Сегодня рейтинговое агентство "Fitch Ratings" понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") российских "Альфа-Банка" и "МДМ-Банка" с уровня "BB" до "BB-". Одновременно агентство изменило со "Стабильного" на "Негативный" прогноз по долгосрочным РДЭ следующих финансовых организаций России: "МДМ-Банк", "Альфа-Банк", "Номос-Банк ("B+"), "Промсвязьбанк" ("B+"), Банк "УРАЛСИБ" ("B+"), Лизинговая группа "УРАЛСИБ" ("B+") и Банк "Зенит" ("B+").

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Fitch", агентство также подтвердило долгосрочный РДЭ Банка "Русский Стандарт" ("БРС") на уровне "BB-" с "Негативным" прогнозом, а долгосрочный РДЭ "УРСА-Банка" "B+" остается под наблюдением в списке Rating Watch "Позитивный".

"Негативные рейтинговые действия в отношении РДЭ рассматриваемых банков отражают наблюдаемое и вероятное будущее ухудшение качества активов ввиду сложной операционной среды в России, их в целом умеренную в настоящее время способность абсорбировать убытки и неопределенность (различной степени) в отношении планов по рекапитализации в случае более пессимистичного развития событий", - говорится в сообщении агентства.

По данным "Fitch", понижение рейтингов "МДМ-Банка" и "Альфа-Банка" отражает "уже значительное обесценение кредитов у этих банков, риски, связанные с существенным валютным кредитованием, и общее ухудшение операционной среды".

"В то же время "МДМ-Банк" и "Альфа-Банк" по-прежнему имеют рейтинги на один уровень выше, чем большинство других крупнейших российских банков в частной собственности за счет несколько более высокой способности первых абсорбировать убытки, а также за счет несколько более высокой уверенности "Fitch" в способности акционеров делать новые взносы в капитал, если потребуется, и ввиду более положительного мнения "Fitch" о качестве менеджмента этих банков, в особенности, функции управления рисками", - подчеркивают в агентстве.

"Fitch" прогнозирует, что ВВП России в 2009 году сократится на 3%. Уменьшение экономической активности в сочетании с резким падением цен на активы, заметным сокращением ликвидности в корпоративном секторе, значительным обесценением рубля и ухудшением финансового положения домохозяйств уже привело к существенному увеличению уровня обесценения кредитов в российском банковском секторе.

Ухудшение качества активов, вероятно, продолжится, и "Fitch" полагает, что сферами наиболее высокого риска будут кредиты секторам, которые наиболее серьезно пострадали от экономического спада, в частности, строительный сектор/сектор недвижимости и розничная торговля; кредитование в иностранной валюте ввиду обесценения рубля; кредитование холдинговых компаний с высоким во многих случаях уровнем левереджа и, как правило, с обеспечением, которое заметно потеряло в стоимости; а также необеспеченное розничное кредитование (хотя БРС управляет данным риском лучше, чем большинство банков, ведущих деятельность на этом рынке).

В то же время "Fitch" отмечает ряд недавних обнадеживающих моментов для российской экономики в плане большей поддержки по ценам на нефть и курса рубля, а также более благоприятные настроения на рынке, как в мире, так и в стране.

"Если рецессия в России окажется менее глубокой и/или более короткой, чем прогнозируется в настоящее время, это, скорее всего, будет оказывать поддержку качеству активов банков и их кредитоспособности в целом, а также может привести к пересмотру прогнозов по рейтингам банков обратно на "Стабильный", - отмечают в агентстве.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>