Фонд гарантирования вкладов физлиц может остаться без финансирования?
8cca635995b918e6bcd881098006e497.jpg

Принятым сегодня Верховной Радой (ВР) Законом относительно финансирования Евро-2012 депутаты отменили 25%-ное ежемесячное отчисление прибыли Национального банка Украины (НБУ) в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Об этом сообщил в интервью журналистам народный депутат от НУНС Станислав Аржевитин.

"Это законопроект не о Евро. Это законопроект о коллапсе, в который мы толкаем нашу страну. И я хотел бы задать вопрос авторам этого законопроекта, какое моральное право они имели в условиях кризиса изъять из Закона "О Национальном банке Украины" норму, которой предусматривалось ежемесячное 25%-ное отчисление средств в Фонд. Сегодня у нас в условиях кризиса большая проблема с возвратом вкладов, и на эти средства рассчитывали в том числе граждане в тех проблемных банках, которые должны быть защищены Фондом гарантирования вкладов. Сегодня эту статью изъяли", - сказал С.Аржевитин, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В свою очередь, народный депутат от БЮТ Юрий Полунеев пояснил: "Я думаю, что просто откорректировано то, что ранее было предусмотрено, в частности, решением Совета Национального банка Украины, что 25% прибыли Нацбанка автоматически идет в Фонд. Это не было закреплено законом".

По его мнению, наполнение Фонда гарантирования депозитов физлиц - это отдельный вопрос над которым нужно работать.

"На сегодня мы видим, что кризисные явления в банковской системе уже контролируются, мы видим постепенное возобновление доверия людей к банкам, мы видим, что неплатежи, которые были масштабными в начале года, сейчас начинают разблокироваться, банки начинают осуществлять платежи и кредитовать реальный сектор. Ситуация далека от идеала, но не является катастрофической. И сегодня говорить о том, что у нас возникла насущная необходимость увеличивать Фонд не приходится: еще нет ни одного банкротства украинских банков, при котором пострадали бы тысячи и миллионы вкладчиков. Поэтому я думаю, что сегодня этот вопрос хотя и является актуальным, но не стоит в повестке дня так остро, как готовность Украины к Евро-2012", - отметил нардеп Ю.Полунеев.

Вместе с тем Ю.Полунеев сообщил, что проблема пополнения активов ФГВФЛ может быть решена путем отдельного решения Совета НБУ об увеличении доли прибыли центробанка, которая должна будет идти на пополнение Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Напомним, сегодня, 1 июля, Верховная Рада Украины внесла изменения в Госбюджет-2009 и Закон "О Национальном банке Украины", которыми обязала НБУ перечислить 9,8 млрд.грн. в бюджет на Евро-2012.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>