По итогам торгов 2 августа украинский рынок акций продемонстрировал уверенный рост. Индекс УБ достиг уровня 2161,67 пунктов (+3,62%). Объем торгов фондового рынка составил 113,9 млн.грн, срочного - 15,8 млн.грн. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Сергей Пилипенко.

По его словам, открытие новой торговой недели в Украине прошло достаточно активно благодаря позитивному внешнему фону. Рост спровоцировали отличные результаты европейских банков. "BNP Paribas" увеличил чистую прибыль во II квартале 2010 года на 31% до 2,11 млрд евро по сравнению с 1,6 млрд евро за аналогичный период прошлого года. При этом аналитики прогнозировали этот показатель на уровне 1,61 млрд. евро.

Также лучше ожиданий оказалась финансовая отчетность крупнейшего британского банка HSBC, чистая прибыль которого в I полугодии выросла в два раза благодаря снижению резервов под "плохие" кредиты и составила $6,76 млрд. по сравнению с $3,35 млрд. годом ранее.

Не разочаровали инвесторов и макростатистические данные. В июле Индекс деловой активности в промышленном секторе еврозоны составил 56,7 пункта (при прогнозе 56,5 пункта). В частности, лучше ожиданий эти показатели оказались во Франции (53,9 пункта) и Великобритании (57,3 пункта). Безусловно, такие данные отобразились и на котировках украинских акций. Сегодня в центре внимания трейдеров были бумаги банковского сектора, которые росли на сильной отчетности европейских крупнейших банков. Также стоит отметить рост металлургических предприятий, который связан с ожиданием улучшения производственных результатов в отрасли.

Восходящему тренду сегодня противостояли "Укрнафта" (бумаги снизились на 3,94% в связи с закрытием реестра акционеров на выплату дивидендов) и ММК имени Ильича, акции которого обвалились на 31% с началом первого этапа допэмиссии.

Лучше рынка торговались акции Алчевского металлургического комбината (+11,89%), где инвесторы продолжали отыгрывать новость о привлечении ИСД кредита у российского "Внешэкономбанка" на сумму $300 млн., которые, очевидно, пойдут на погашения существующей задолженности ИСД по оплате сырья перед "Метинвест" и "Феррэкспо", а также задолженности за газ перед "Нефтегазом Украины".

Незадолго до закрытия украинских площадок вышла ожидаемая статистика из США, которая также поддержала "быков": индекс экономических условий ISM в производственный сфере в июле составил 55,5 пункта, что выше консенсус прогноза в 55 пунктов.

Таким образом, индекс УБ пробил уровень сопротивления в 2140 пунктов (который теперь будет служить ему уровнем поддержки) и достиг локального максимума в 2160 пунктов после майского падения.

"Вполне возможно, что мы увидим дальнейший рост индекса, хотя технический отскок до уровня поддержки также вероятен", - добавил аналитик.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>