В пятницу, 7 мая, украинский рынок продемонстрировал паническое падение. Индекс УБ составил 2109,74 (снижение за день на 9,00%), объем торгов составил 72,1 млн. грн. Так ситуацию на фондовом рынкепрокомментировал ЛІГАБізнесІнформ инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Руслан Балабан.

Фондовый рынок: индексы и котировки >>>

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона опустились в пятницу до минимального уровня за 10 недель, поскольку обвал американского индекса Dow Jones на 9,2% в ходе торгов из-за сбоя трейдинговой системы вызвал панику среди инвесторов, и без того обеспокоенных разрастанием греческого кризиса. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился с открытия торгов на 1,7%, до 117,86 пункта - минимальной отметки с 25 февраля. За эту неделю индикатор обвалился на 6,4%, японский Nikkei 225 потерял 3,1%.

Относительно Греции было получена долгожданная новость - немецкий парламент одобрил в пятницу план предоставления помощи Греции, доля Германии в котором составляет 22,4 млрд евро. Данная новость не была воспринята рынками, несмотря на очевидное улучшение ситуации относительно греческой проблемы. Рост количества новых рабочих мест в США превзошел все ожидания - число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце подскочило на 290 тыс., что стало рекордным ростом за последние четыре года. В любой другой ситуации эти данные были бы восприняты рынком очень положительно, но сегодня один из важнейших показателей был воспринят нейтрально. Европейские индексы показали падение 0,5%-0,9%. Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы растут в пятницу на позитивных данных по рынку труда, поддержавших оптимизм инвесторов в отношении восстановления экономики. Сами же индексы показали падения 3%-3,5%.

Из индексной корзины УБ ни одна бумага не показала рост. Лидерами падения оказались "Днепрэнерго" (-16,87%), "УкрАвто" (-15%), Металлургический комбинат им. Ильича (-14,46%). Лидеры по объемам – "Укрсоцбанк" (6 955 689), Алчевский металлургический комбинат (6 413 679), "Мотор Сич" (6 204 707). Число сделок - 3 854.

"Украинский рынок сегодня – это распродажа со скидкой. Негативный внешний фон так повлиял на настроение инвесторов, что появилось ощущение, что проблему суверенного дефолта имеет не Греция, а Украина. За 3 торговых дня в мае украинский рынок упал больше, чем рынок проблемной Греции. Украинский менталитет оказал существенное влияние на ход торгов" - отметил Р.Балабан.

Паника украинских инвесторов позволила достичь рекордной отметки – падение на 9%. В ходе торгов эта отметка доходила до 11,5%. Логическое объяснение такого снижения найти достаточно проблематично, видимо инвесторы так долго ждали коррекцию, что любой повод к ней был воспринят с энтузиазмом. Наступающие выходные должны помочь остыть от сложившегося "мини кризиса" и оценить ситуацию.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>