В четверг, 15 апреля, украинский фондовый рынок показал разнонаправленную динамику, не имея единой тенденции. Так ситуацию на фондовом рынке прокомментировал ЛІГАБізнесІнформ инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Вячеслав Орлюк.

Открывшись выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии на фоне позитивного закрытия накануне американских площадок и выхода неплохой статистики из Китая, где в 1 квартале ВВП вырос на 11,9% (прогноз был 11,7%), украинский фондовый рынок медленно последовал вниз вслед за ведущими европейскими индексами. Торги проходили достаточно волатильно в течение всей торговой сессии, что не помешало украинским индексам закончить день в плюсе и достичь очередных рекордных значений.

По итогам торгов индекс УБ достиг значения в 2537,62 пунктов, что на 0,39% выше вчерашнего уровня закрытия, объем торгов составил 91,6 млн. грн. Индекс ПФТС преодолел важный рубеж в 1000,72 пункта (+0,4%), оборот по акциям составил 13,6 млн. грн. Из голубых фишек лучше рынка выглядели акции энергогенераторов и банков: "Укрсоцбанк" (+2,01%), "Райффайзен Банк Аваль" (+1,07%), "Центрэнерго" (+2,20%). Также на новостях о заинтересованности южнокорейской Posco в покупке "Запорожстали", акции эмитента показали существенный объем торгов в 3,9 млн. грн, однако стоимость снизилась на 3,7%.

В целом, для продолжения дальнейшего роста причин пока нет и, похоже, что рынок застыл в ожидании негатива, который позволит ему начать давно ожидаемую коррекцию. "Коррекция на рынках уже давно назрела. Вопрос как долго еще инвесторы будут противиться ей и искать поводы для роста. Скорей всего, выходящие отчеты американских корпораций, в случае их позитивного характера, помогут повременить с откатом на площадках. После закрытия торгов в США выйдут отчеты Google, Rio Tinto и Advanced Micro(AMD) за 1 квартал этого года, результаты которых и зададут направление движения рынка завтра на открытии", - отметил В.Орлюк.

Пятница, 16 апреля

На момент сегодняшнего открытия на украинских торговых площадках, ситуация складывается не в пользу роста. Азиатские рынки торгуют в красной зоне, цена на нефть снижается, металлы дешевеют. Европейская валюта теряет свои позиции по отношению к доллару США.

"Сложившаяся ситуация на открытие украинских торгов не оставляет шансов "быкам" на продолжение роста. Внешний фон определяется как – негативный. Считаем, что в ближайшее времени возрастает риск коррекционного движения, развитие которого способно при вести UX к 2380", - прокомментировала ЛІГАБізнесІнформ руководитель отдела аналитики ИК "Велес Капитал" Лина Ольмезова.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>