Фракция свободных демократов в Германии призвала демонтировать Северный поток-2
Фото: EPA

Входящая в коалицию в Бундестаге фракция Свободной демократической партии (СвДП) Германии призвала демонтировать российский газопровод Северный поток-2. Об этом говорится в заявлении на ее сайте.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Изначально оба газопровода Северный поток были кремлевским геополитическим проектом, нацеленным на изоляцию Украины. <...> Как свободные демократы мы требуем демонтажа Северного потока-2", — заявила фракция.

Они призвали к скорейшей разработке концепции для юридических, технических и экологических гарантий того, что газопровод не будет введен в эксплуатацию.

Фракция свободных демократов в Германии призвала демонтировать Северный поток-2
Источник: fdpbt.de

СвДП заявила, что Германия должна отказаться от покупки сырья и энергоресурсов из России и Беларуси и сделать это настолько быстро, насколько это возможно с точки зрения экономических возможностей.

"Нам нужна последовательная дорожная карта для всего ЕС по отказу от закупки энергии в России. Мы хотим добиться отказа путем быстрого расширения возобновляемых источников энергии и строительства терминалов сжиженного природного газа", — говорится в заявлении.

Северный поток-2 – расширение первого потока, который Газпром запустил в 2011 году. Газопровод протяженностью более 1200 км идет по дну Балтийского моря в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других стран Восточной Европы и Балтии. Оператором газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, которая на 100% принадлежит Газпрому.

Партнерами российского монополиста по проекту выступали пять энергетических гигантов Европы: британская Shell, австрийская OMV, французская Engie, а также немецкие Uniper и Wintershall. Партнеры финансировали строительство газопровода 50% на 50%. Общая стоимость газопровода оценивается в 10 млрд евро.