В немецкой коалиции предлагают запустить Северный поток-2. Шольц говорил: "Нет"
Фото: EPA

Один из лидеров Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубики высказался за открытие газопровода Северный поток-2. О своей идее он сказал в интервью RND.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы должны как можно скорее открыть Северный поток–2, чтобы заполнить наши газовые хранилища на зиму", – заявил политик, занимающий должность вице-спикера в немецком парламенте.

Он не видит веских причин не открывать газопровод и считает, что Германия ничего не потеряет, если это сделает.

"Если таким образом мы получим больше газа, может, даже весь гарантированный контрактом объем, это поможет людям не замерзнуть зимой и нашей промышленности не будет нанесен серьезный ущерб. Сейчас главная обязанность федерального правительства – обеспечить, чтобы было именно так", – заявил Кубики.

Он добавил, что "газ из Северного потока–2 не более аморальный, чем из Северного потока–1, это просто другая труба".

  • Лидеры других партий коалиции Германии выступают против запуска Северного потока–2.
  • Министр экономики Германии Роберт Хабек ("Зеленые") считает, что ввод в эксплуатацию Северного потока-2, на чем не раз настаивала Россия, стал бы капитуляцией Берлина.
  • Канцлер Олаф Шольц (Социал-демократическая партия) не собирается менять решение об остановке сертификации Северного потока–2 даже в случае отсутствия газа осенью, говорил спикер правительства.

Читайте также: Немецкая партия призвала запустить Северный поток-2. Шольц назвал ее "партией России"