Федеральная резервная система США готова предпринять дополнительные меры по стабилизации финансовых рынков и поддержке американской экономики, заявил заместитель председателя ФРС Дональд Кон. Об этом сообщает "K2Kapital".

"Хотя мы видим признаки улучшений, функционирование финансовых рыков остается неадекватным во многих отношениях, и нам придется и дальше думать о том, нужны ли дополнительные меры, чтобы вновь открыть кредитные потоки и поддержать экономику", - заявил Д.Кон на конференции Центробанка Люксембурга.

"Когда финансовые рынки стабилизируются, а экономики начнут выздоравливать, центробанки должны будут решать, каким образом поэтапно сворачивать кризисные программы ликвидности и другие формы вмешательства в деятельность кредитных рынков", - сказал Д.Кон.

Пока этого не произошло, некоторые механизмы, созданные для борьбы с кризисом, могут стать постоянными инструментами центробанков, считает Д.Кон. В их число входят нынешние свопы между центробанками и аукционы ФРС на получение кредитов через дисконтное окно. Д.Кон назвал самой насущной и важной проблемой, стоящей сегодня перед центробанками, содействие в восстановлении финансовых систем и возвращении экономик на путь роста и ценовой стабильности.

Д.Кон признал, что центробанки неверно оценили влияние финансового сектора на экономику в целом, как во время вздувания цен на активы, так и после "схлопывания пузыря". "Мы в полной мере не поняли, как финансовые новации, связанные с каналами кредита, отражаются на реальной экономической деятельности", - сказал Д.Кон.

О жертве Тимошенко и Ющенко в фонд антикризиса читайте в статье "Аппаратное обрезание" >>>

Все о финансовом кризисе>>>