"Газпром" грозится подать жалобу на Украину в международный суд
2a75728c90bbac8109082b4872577b88.jpg
"Газпром" грозится подать жалобу на Украину в международный суд

"Газпром" подготовил документы для обращения в один из международный судов с жалобой на Украину за неуплату долга. О намерении отстаивать интересы "Газпрома" в суде сообщил первый зампред правления монополии Александр Медведев, находящийся на саммите АТЭС в Лиме.

Как сообщает Би-би-си, представитель "Газпрома" не уточнил, в какой суд и когда будет подан иск. "У нас есть не очень добрая традиция встречать Новый год за переговорным столом с коллегами из Украины. Но в этом году мы все же надеемся на лучшее", - сказал Медведев.

Напомним, Премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает на том, что российской газовой монополии "Газпром" за поставки газа задолжала компания "Росукрэнерго", а Украина к этим долгам отношения не имеет. Так она отреагировала на то, что Президент Виктор Ющенко возложил на Кабинет Министров ответственность за газовый долг перед РФ и потребовал решения проблемы на протяжении пяти дней.

Ранее Президент Российской Федерации Д.Медведев дал распоряжение председателю правления российской газовой монополии "Газпром" Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном - так, как это установлено действующим законодательством", - сказал Д.Медведев.

В свою очередь, А.Миллер сообщил Президенту РФ, что украинский долг за российский газ составляет $2,4 млрд.

ОАО "Газпром". Справка>>>