Газпром купил газового оператора Кыргызстана за $1
0c53bb4e781cf84f423df354589114e0.jpg

Газпром и Кыргызгаз сегодня, 10 апреля, в Бишкеке подписали договор о продаже российской компании за $1 активов газового оператора Киргизии. Подписание договора купли-продажи между ОАО Кыргызгаз и ОАО Газпром прошло в государственной резиденции Ала-Арча с участием председателя правления российской компании Алексея Миллера.

Парламент Киргизии в декабре одобрил, подписанное в июле 2013 года в Москве соглашение, по которому все активы Кыргызгаза, в том числе газопроводы, газораспределительные станции и подземные хранилища, будут переданы Газпрому за символическую цену в один доллар. Российская сторона гарантирует вложение инвестиций в модернизацию газовой инфраструктуры компании в размере не менее 20 млрд.руб. в течение пяти лет. Все долговые обязательства Кыргызгаза объемом не менее $40 млн. переходят российской стороне.

Киргизский парламент принял этот законопроект с одной оговоркой. По ней Газпром будет обладать исключительным правом на транспортировку газа по территории республики только по газотранспортной системе, принадлежащей компании. Данная поправка, по мнению парламентариев, позволит стране в дальнейшем самой заниматься транспортировкой голубого топлива, либо привлекать других инвесторов.

Соглашение заключено на 25 лет, после чего, при желании, Киргизстан сможет выкупить у российской компании свои активы. Газпром обязуется обеспечивать бесперебойные поставки газа в республику. Со своей стороны Киргизстан гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в страну, защиту инвестиций Газпрома и его дочерних обществ от экспроприации и национализации. Документ также был ратифицирован российским парламентом.

Источник: Прайм