Газпром не сможет обойтись без транзита через Украину - СМИ
Фото: пресс-служба ПАО Газпром

Газпром наращивает использование украинского маршрута транспортировки газа, и по итогам 2017 г. транзит может приблизиться к 100 млрд кубометров. Об этом пишет Коммерсантъ.

"Если спрос на российский газ в Европе удержится на этом уровне в ближайшие годы, Газпрому придется пойти на переговоры с Киевом о новом крупном транзитном контракте: альтернативные новые газопроводы Nord Stream 2 и Турецкий поток не смогут полностью заменить этот маршрут", - сообщает издание.

Возросшие показатели транзита объясняются как ростом спроса на российский газ, так и ремонтными работами на газопроводе Ямал-Европа через Белоруссию и Польшу, вследствие чего примерно 300 млн кубометров транзитного газа было в августе переброшено на украинский маршрут. Спрос на российский газ в Европе поддерживается как ростом его использования в энергетике, так и необходимостью заполнения подземных хранилищ, опустошенных после прошлой холодной зимы. Заполнение ПХГ в ЕС на начало сентября по-прежнему отстает от динамики 2016 г. на 8% (примерно 7 млрд кубометров).

Кроме того с 11 по 22 сентября будет полностью остановлен на ремонт газопровод Nord Stream, Ямал-Европа заполнен полностью, и поэтому поток газа через Украину в эти дни может вырасти на 150-160 млн кубометров в сутки. Уже по итогам января-августа украинский транзит вырос на 23,4%, до 61,9 млрд кубометров.

Собеседники издания в отрасли воспринимают рекордные поставки Газпрома в Европу в этом году, скорее, как исключение из правил, вызванное совпадением ряда благоприятных факторов: погода, сравнительно низкая цена на газ и умеренный уровень конкуренции. Сейчас в Газпроме ожидают роста экспорта в дальнее зарубежье (ЕС без Прибалтики плюс Турция) до 185 млрд кубометров и сохранения его в диапазоне 165-185 млрд кубометров в год в среднесрочной перспективе.

"Но если динамика спроса на российский газ будет более оптимистичной, у Газпрома могут возникнуть проблемы: после 2019 года, когда истечет транзитный контракт с Украиной, монополии может не хватить экспортных мощностей", - пишет издание.

Читайте также: РФ может изменить структуру финансирования Северного потока-2

План Газпрома заключается в строительстве Nord Stream 2 (55 млрд кубометров) и Турецкого потока (32 млрд кубометров) при сохранении транзита через Украину до 15 млрд кубометров в год. При использовании новых газопроводов на 90% (очень высокий показатель) Газпром будет располагать совокупно около 93 млрд кубометров мощностей для замены украинского маршрута. Это меньше прогнозного транзита через Украину в этом году, но достаточно, если считать по контрактным объемам потребителей Газпрома.

"Это обстоятельство может стать основой для переговоров о новом транзитном контракте с Украиной", - резюмирует издание.

Ранее сообщалось, что транзит газа по территории Украины в 2017 г. достиг максимума с 2011 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.