Российская газовая монополия "Газпром" с недоумением воспринял высказывания заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза о том, что предложение российского концерна о закупках азербайджанского газа может быть связано с тем, что он не располагает достаточными объемами для выполнения своих контрактов в Европе.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, в связи с этим официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" всегда исполнял все свои контрактные обязательства, и нет сомнения, что исполнит их в будущем. "При этом добыча газа "Газпромом" и в России в целом существенно выросла за последние 5 лет, в отличие от многих других производителей, в том числе США", - подчеркнул он.

По его словам, пока в адрес председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера не поступало обращения от М.Брайза с предложением о встрече во время Санкт-Петербургского экономического форума. Однако "Газпром" готов ко встрече.

Напомним, что сегодня в Баку американский дипломат заявил: "Резервы газа в Азербайджане являются очень важными. Сейчас производство газа в России не на том уровне, который необходим для выполнения всех контрактов". Он подчеркнул, что хотел бы встретиться с представителями "Газпрома" в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей природного газа, газового конденсата, нефти, их транспортировкой, переработкой, и реализацией. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах - 16,9%, в российских - 60%. "Газпрому" принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России.

Досье на Алексея Миллера читайте здесь>>>

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>