Газпром почти в 1,5 раза повысил оценку стоимости Южного коридора
f26fdbdf056d4b8dcd8d02001bd83351.jpg

Расширение единой системы газоснабжения для поставок газа в Европу по трубопроводу South Stream - проект Южный коридор - обойдется Газпрому на 45% дороже, чем ожидалось еще в январе. В материалах инвестпрограммы Газпрома на 2013 год стоимость проекта теперь оценивается в 738,5 млрд.руб. ($22,6 млрд., в ценах на начало 2012 года), тогда как согласно проведенной в январе оценке она составляла 509,6 млрд.руб. Основные технические характеристики проекта не изменились.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Газпром" не вписался в "Южный коридор", в Газпроме причины столь существенного увеличения сметы не комментируют. По данным Росстата, стоимость строительно-монтажных работ в 2010-2012 годах росла примерно на 9% ежегодно, а стоимость конечных объектов показывала даже меньший прирост (6,9% в 2012 году).

Официально в украинском Минэнерго удорожание проекта Южного коридора не комментируют. Однако источник в министерстве отмечает, что затягивание реализации South Stream повышает шансы Украины договориться о создании газотранспортного консорциума на базе украинской ГТС на более выгодных для страны условиях. В частности, Украина рассчитывает на гарантии загрузки газотранспортной системы в объеме не менее 90 млрд. кубометров в год, тогда как Газпром может предоставить гарантии прокачки не более 60 млрд. кубометров в год.

Напомним, на фоне приостановки евроинтеграции Украина возобновила активные переговоры о снижении стоимости российского газа и создании консорциума по управлению ГТС.

Южный коридор - проект расширения единой системы газоснабжения для подачи ямальского газа в South Stream. Он должен стать вторым после Nord Stream трубопроводом, который позволит снизить зависимость экспорта российского газа от транзита через Украину. Проектная мощность трубопровода - 63 млрд. кубометров в год, длина - 2,5 тыс. км, 10 компрессорных станций, диаметр трубы - 1400 мм. Работы по прокладке первой очереди начались в 2011 году, запуск запланирован на 2017 год.