Газпром продолжит поставлять газ Украине по предоплате
a8c124ef94fd96a52e1becc3cde21188.jpg

В третьем квартале поставки российского газа в Украину будут и далее осуществляться по предоплате c возможностью оплаты одним или несколькими платежами. Как сообщили в управлении информации российской компании, Газпром направил в НАК Нафтогаз Украиныоферту о подписании дополнения к действующему контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах.

Дополнение определяет условия и порядок поставок российского газа в Украину в третьем квартале 2015 года. Согласно дополнению, сохранены условия и порядок поставок, действовавшие во II квартале с.г. В частности, поставки газа в Украину будут осуществляться по предоплате c возможностью оплаты одним или несколькими платежами, говорится в сообщении.

Напомним, 1 апреля Медведев подписал постановление №295 о предоставлении Украине скидки на газ во втором квартале этого года в размере экспортной пошлины, но не более $100 за тысячу кубометров. Ранее эта скидка предоставлялась по Харьковскому соглашению взамен на продления срока пребывания ЧФ РФ в Крыму, но была отменена российской стороной в одностороннем порядке после аннексии полуострова.

24 июня президент РФ Владимир Путин заявил, что при таком падении цен на нефть Россия не может предоставлять Украине скидку на газ как раньше, и цена должна быть на уровне цены для Польши.

9 июня в Газпроме сообщили, что цена газа для Украины без скидки в третьем квартале составит $287,15 за тысячу кубометров, в четвертом - $262,5 за тысячу кубометров, и вопрос скидки обсуждается.

29 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о поставках в третьем квартале газа в Украину по цене $247,18 за 1 тыс куб м.

Источник: УНИАН