"Газпром" сократил поставки газа в Украину
5c47f0a48b4449bb6e3f930b3d94ba17.jpg
"Газпром" сократил поставки газа в Украину

Российская газовая монополия "Газпром" сегодня в 9:34 по киевскому времени сократила поставки газа в Украину на 30 млрд. кубометров. Уведомление о сокращении поставок получила дочерняя компания "Укртрансгаз", являющаяся структурным подразделением Национальной акционерной компании (НАК) "Нефтегаз Украины".

В то же время, по словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, "Газпром" готов обсуждать с Украиной нерешенные проблемы. "Газпром" готов продолжить переговоры с Украиной", - сказал он. Кроме того, в "Газпроме" заявили, что сокращение поставок газа в Украину не отразится на поставках энергоносителя в Европу.

В свою очередь в "Нефтегазе" указали на то, что сокращение поставок газа в таком объеме не отразится на украинских потребителях.

Напомним, очередные переговоры руководства "Газпрома" и НАК "Нефтегаз Украины", проходившие в четверг и пятницу, не дали результата.

12 февраля Украина и Россия поставили точку в вопросе газовых поставок. Президент РФ Владимир Путин после трехчасовых переговоров с Виктором Ющенко заявил, что "Газпром" устраивают предложения, сделанные украинскими партнерами. В.Ющенко, в свою очередь, пообещал, что Украина начнет с 14 февраля погашать долг за газ перед РФ, который образовался в ноябре-декабре прошлого года.

На прошлой неделе Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что Кабмин обеспечил расчеты за газ, потребленный в 2006-2007 годах, за исключением 414 млн.грн., которые оспариваются правительством в судах. При этом А.Турчинов напомнил, что правительство получило "в наследство" долг в конце прошлого года на уровне 5,2 млрд.грн. "Причем новое руководство НАК "Нефтегаз" вместе с долгом получило практически пустые счета, разворованные оборотные средства", - подчеркнул он.

Споры из-за цен и задолженности за поставленный газ между Российской Федерацией, которая обеспечивает 25% потребности Европы в газе, и Украиной, через территорию которой проходит 80% российского газового экспорта, привели к перебоям в поставках "голубого топлива" в ЕС в январе 2006 года. Однако "Газпром" заверяет европейских потребителей в том, что на этот раз они не пострадают.