"Газпром" создал дочернее предприятие для работы в Украине
b744d33f493c1e1acb4641c515f0ead2.jpg
"Газпром" создал дочернее предприятие для работы в Украине

После трехлетнего перерыва "Газпром" готов снова заняться бизнесом на Украине напрямую. Концерн зарегистрировал там новую "дочку" - "Газпромсбыт Украина".

Как отмечает российское издание "Взгляд", о появлении новой "дочки" "Газпрома" сообщил источник в правительстве Украины. По его данным, компанию возглавит начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья "Газпрома" Анатолий Подмышальский. Источник, близкий к "Нефтегазу Украины", подтвердил это. Получить комментариев "Газпрома" пока не удалось.

Идея создать такую 100%-ную "дочку" появилась у "Газпрома" в марте, говорит источник. Правда, рабочее название новой "дочки" было "Газпром Украина".

Как раз в марте Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко раскритиковала соглашение президентов Владимира Путина и Виктора Ющенко (от 12 февраля), по которому сбыт импортного газа в Украине предполагалось отдать новому СП "Нефтегаза" и "Газпрома". Ю.Тимошенко заявила, что "Нефтегаз" и сам справится с украинскими продажами. А "Газпром", если хочет продавать газ в Украине, может делать это на общих основаниях, получив лицензию у регулятора - НКРЭ (Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины), говорила Ю.Тимошенко. Самым приемлемым вариантом она считала лицензию на продажу менее 7,5 млрд. кубометров газа для новой "дочки" "Газпрома". 7,5 млрд. кубометров - это те объемы, которые приходятся на долю "Газпрома" в поставках промпредприятиям сегодняшнего продавца импортного газа в Украине - ЗАО "Укргаз-Энерго" (50% акций у "Нефтегаза", 50% - у швейцарской "Росукрэнерго", половина которой принадлежит "Газпрому"). До этого года "Укргаз-Энерго" продавала около 50 млрд. кубометров газа в Украине; порядка 30 млрд. кубометров - промышленности, около 20 - "Нефтегазу Украины" (с учетом "дочек").

Для продаж посредникам (трейдерам) лицензия не нужна. Но она необходима для сбыта конечным потребителям, включая самых платежеспособных - промышленные предприятия.

Новая "дочка" "Газпрома" уже готовит документы в НКРЭ. Но будет ли она работать на украинском рынке или нет, зависит от переговоров "Газпрома" и "Нефтегаза" по новой схеме поставок газа на Украину, говорит близкий к "Нефтегазу" источник. Переговоры тянутся с февраля и пока безрезультатно.

Напомним, что "Газпром" прекратил прямые продажи в Украину в 2006 году, после того, как "потерял" в украинских подземных газовых хранилищах (ПХГ) около 7,8 млрд. кубометров газа.