Газпром требует от Украины закачать в ПХГ 19 млрд. кубов газа

Для выполнения НАК Нафтогаз Украины обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в ПХГ Украины к началу осенне-зимнего сезона должно находиться более 19 млрд. кубометров газа. Об этом было сказано в Москве на встрече главы Газпрома Алексея Миллера и вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко.

Как сообщает управление информацией ОАО Газпром, стороны обсудили ход закачки Нафтогазом природного газа в подземные хранилища. "Было отмечено, что для выполнения украинской компанией обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в ПХГ Украины к началу осенне-зимнего сезона должно находиться более 19 млрд. куб. м газа", - сказано в сообщении.

На встрече также шла речь о том, что дополнительным финансовым ресурсом для закачки Нафтогазом Украины газа в ПХГ стал авансовый платеж Газпрома за транзит газа в размере $1 млрд., решение о предоставлении которого было принято 26 июня.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сказал, что к началу отопительного сезона в хранилищах будет находиться лишь 14-16 млрд. кубометров газа, тогда как в прошлом году было закачано 21 млрд. кубометров топлива. Еще 5-6 млрд. кубометров газа НАК Нафтогаз Украины обычно закачивала для подстраховки потребителей из ЕС на случай холодной зимы. Теперь в компании отказались от такой практики - топливом ПХГ должны заполнить Газпром и покупатели его газа. На днях Миллер заявил, что Газпром никогда и ни при каких условиях не будет хранить газ в украинских подземных хранилищах.