Газпром увеличил заявку на транзит газа через Украину в Словакию
Газ. Иллюстративное фото: depositphotos.com

Заявка на 9 ноября на прокачку газа через Украину в Словакию выросла с 75 до 83 млн куб. м за несколько предыдущих дней, свидетельствуют данные словацкого газотранспортного оператора Eustream, передает Интерфакс.

Отмечается, что физические потоки газа по газопроводу Ямал-Европа (идет в Германию через Беларусь и Польшу) и украинский ужгородский газотранспортный коридор растут в рамках реализации планов  Газпрома увеличивать закачку в подземные хранилища Европы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В свою очередь у Оператора ГТС Украины заявили, что российский Газпром подал заявку на транзит газа через территорию Украины на 9 ноября в объеме 100,2 млн куб. м.

"В этот объем входит бронирование 10 млн куб. м дополнительных мощностей на транзит в Словакию", – сообщила директор по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями Оператора ГТС Ольга Белькова в Facebook.

По ее словам, если такой уровень транзита российского газа в ЕС удержится до конца месяца, это позволит Газпрому дополнительно транспортировать в Европу лишь около 220 млн кубометров газа, что соответствует двухдневному объему транзита, по условиям действующего контракта.

"Для сравнения, норвежский Equinor еще с 1 октября обязался увеличить поставки газа до 2 млрд кубометров газа. Достаточно ли таких "дополнительных" объемов от Газпрома, судить потребителям в Европе. Однако мы обращаем внимание, что сейчас заявка касается именно сегодняшних суток", – написала Белькова.

Она добавила, что на квартальном аукционе 18 октября Газпром не бронировал дополнительную мощность для транзита газа через Украину на первый квартал 2022 года, а следующий аукцион по бронированию дополнительных объемов транспортировки газа на декабрь состоится 15 ноября.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное