Экспортная выручка открытого акционерного общества "Газпрома" с учетом поставок в ближнее и дальнее зарубежье в 2008 году составит $71,6 млрд. при объеме поставок 225,3 млрд. кубометров газа. Об этом заявил на брифинге зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Как передает российский телеканал "Вести", при этом доходы от экспорта природного газа в общем объеме доходов отечественного экспорта составили 13%. В обозримой перспективе газ останется одним из основных элементов товарной структуры российской внешней торговли.

"Газпром" продолжает удерживать первое место в мире по экспорту природного газа. Компания обеспечивает около четверти мирового экспорта газа с учетом поставок в СНГ и Балтию.

АО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей природного газа, газового конденсата, нефти, их транспортировкой, переработкой, и реализацией. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах - 16,9%, в российских - 60%. "Газпрому" принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России.

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>