Газпром: Суд снял арест с активов в Швейцарии
Фото: Газпром

Суд швейцарского кантона Цуг 16 января принял решение полностью отменить свое постановление, вынесенное 29 мая 2018 года, о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции Газпрома в компаниях Nord Stream и Nord Stream 2 и на права требования Газпрома к этим компаниям. Об этом пишет Интерфакс, ссылаясь на пресс-службу российского госмонополиста.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины. В исполнение этого решения суд кантона Цуг вынес постановление о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на активы Газпрома.

В результате обеспечительные меры были наложены только на права требования Газпрома к Nord Stream AG и Nord Stream 2.

Газпром напомнил, что 29 марта 2018 года обратился в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) с заявлением об оспаривании окончательного решения от 28 февраля 2018 года и его частичной отмене. 28 мая 2018 года Газпром подал в суд заявление о полной отмене арбитражного решения.

Ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что компания готова пересмотреть или отказаться от нового иска к Газпрому на $12 млрд, если российский монополист согласится заключить долгосрочный транзитный контракт по европейским правилам.

Следующий раунд трехсторонних переговоров по транзиту газа между Украиной, Россией и ЕС состоится 21 января.