В Германии недовольны позицией Брюсселя в отношении условий выдачи госкредитов банкам. ЕС требует увеличить для этих банков проценты по кредитам, запретить им выплату дивидендов акционерам на время получения помощи.

Как сообщает "Deutsche Welle", Министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк во вторник 2 декабря подверг критике требование комиссара ЕС по вопросам конкуренции Неели Крус, добивающейся того, чтобы немецкий "Commerzbank" не выплачивал акционерам дивиденды во период получения финансовой помощи. Таким образом, Еврокомиссия хочет предотвратить ситуацию, в которой государственные средства переместятся в карманы частных акционеров.

По данным газеты "Handelsblatt", франкфуртский банк договорился с федеральным стабилизационным фондом (Soffin), что в случае получения кредитов он воздержится от выплаты дивидендов в течение двух лет. Судя по всему, Неели Крус настаивает на продлении этого срока.

Кроме того, Н.Крус считает слишком низкими проценты по кредитам, которые федеральное правительство пообещало банку "Commerzbank". Согласно договоренности, банк будет платить 5,5% годовых за первый транш и 8,5% за второй. Еврокомиссия настаивает на 10%, считая их "реальной рыночной ценой" за получение госпомощи. В противном случае, по мнению комиссара ЕС, эти банки получат преимущества на рынке перед финансовыми институтами, которые не воспользовались госкредитами.

По словам П.Штайнбрюка, комиссия ЕС не должна дольше тянуть с разрешением для оказания помощи "Commerzbank" и другим европейским банкам. "Финансовым институтам нужны гарантии, которых они до сих пор не имеют", - сказал он перед совещанием министров финансов ЕС во вторник утром. Как пишет "Handelsblatt", в банке не комментируют разногласия с Брюсселем. По словам одной из представительниц "Commerzbank", переговоры ведутся между комиссией ЕС и федеральным правительством.

"Commerzbank" уже в течение нескольких недель ожидает разрешения на получение 8,2 млрд. евро государственной финансовой помощи. Некоторые французские банки также уже давно находятся в ожидании. Аналогичного запрета на выплату дивидендов Н.Крус намерена потребовать и от французских банков. Франция хочет поддержать свои банки в общей сложности на 10,5 млрд. евро.

Все о финансовом кризисе >>>