Германия национализирует часть газотранспортной системы
Фото: Gascade

Немецкая государственная компания Securing Energy for Europe GmbH (SEFE) станет единственным владельцем газотранспортного концерна Wiga. Об этом сообщается на сайте SEFE.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В рамках сделки SEFE выкупит 50,02% компании у второго акционера – немецкой Wintershall Dea. Стороны договорились не разглашать стоимость сделки.

В отличие от Украины, где газотранспортная система имеет одного оператора, в Германии таких операторов 16. Wiga владеет двумя из них – Gascade и NEL, которые вместе управляют газотранспортными сетями общей протяженностью около 4150 км.

Gascade управляет сетью трубопроводов протяженностью 3710 километров по всей Германии, тогда как NEL – одним газопроводом протяженностью 441 километр. Вместе в двух компаниях работает около 500 человек.

Германия национализирует часть газотранспортной системы
Источник: Gascade

"SEFE как единственный акционер Wiga будет гарантировать, что Gascade в будущем сможет перевести имеющуюся инфраструктуру на водород. Таким образом мы можем помочь в продвижении зеленой трансформации. Транспортная инфраструктура – ключевая часть будущей производственно-сбытовой цепочки водорода", – пояснил соглашение гендиректор SEFE Эгберт Леге.

SEFE – это национализированная Германией "дочка" Газпрома Gazprom Germania, над которой он потерял контроль в апреле 2022 года из-за агрессии России против Украины. Компанию передали в управление Федеральному сетевому агентству Германии и переименовали в SEFE, а осенью того же года ее национализировали.
  • Один из операторов немецкой ГТС – компания OGE – является партнером Украины в инициативе "Центральноевропейский водородный коридор". Она направлена на создание водородной магистрали в Центральной Европе для транспортировки водорода из перспективных районов поставок водорода в Украине, которая имеет хорошие условия для производства зеленого водорода, через Словакию и Чехию в районы повышенного спроса в ЕС.