Проект водородного коридора из Украины получил поддержку Еврокомиссии
Фото: ОГТСУ

Европейская комиссия 28 ноября включила водородный коридор из Украины в список проектов, представляющих общий (Projects of Common Interest, PCIs) и взаимный (Projects of Mutual Interest, PMIs) интерес для европейской энергетической системы. Об этом сообщил Оператор ГТС Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Список должен быть рассмотрен Европейским парламентом и Советом ЕС, у которых есть два месяца (а при необходимости – еще два) на то, чтобы принять или отклонить список. Они не могут вносить изменения в список. Если список не будет отклонен в течение этого срока, он вступит в силу, заменив текущий пятый список PCI.

"Одним из 166 одобренных проектов стал проект по созданию водородного коридора между Украиной, Словакией, Чешской Республикой, Австрией и Германией. Данный коридор играет значительную роль в контексте укрепления энергетической безопасности Украины и имеет ключевое значение для ее интеграции с европейской энергетической сетью. Кроме того, указанный проект послужит мощным драйвером развития водородной отрасли в Украине и будет облегчать украинскому водороду доступ к европейскому энергетическому рынку", — заявил Оператор ГТС.

Проект водородного коридора из Украины получил поддержку Еврокомиссии

Компания указывает, что впервые в списке PCI сразу 65 проектов водородной энергетики, что подтверждает приверженность Европейского союза политике зеленого перехода.

Поддержанные Еврокомиссией проекты будут иметь доступ к преимуществам в виде упрощенных разрешительных и регуляторных процедур, а также смогут получать финансовую поддержку от Фонда ЕС по вопросам сплоченности Европы. Еврокомиссия ожидает, что воплощение поддержанных проектов поможет удвоить мощности сетей ЕС к 2030 году и достигнуть доли энергии, полученной из возобновляемых источников, на уровне 42,5%.

Совместная инициатива "Центральноевропейский водородный коридор" направлена на создание водородной магистрали в Центральной Европе для транспортировки водорода из перспективных районов поставок водорода в Украине, которая имеет хорошие условия для производства зеленого водорода, через Словакию и Чехию в районы повышенного спроса в ЕС.

Партнерами проекта выступают Оператор ГТС Украины, EUSTREAM (оператор ГТС Словакии), NET4GAS (оператор ГТС Чехии) и OGE (ведущий оператор ГТС Германии).

Водород собираются транспортировать через имеющиеся газовые трубы.

  • Перед началом войны Украина заявляла о намерении к 2024 году начать экспорт в ЕС водорода, производимого с помощью энергии из возобновляемых источников энергии.
  • В 2021 году операторы газотранспортных систем Украины, Словакии, Чехии и Германии начали рассматривать возможность в будущем перепрофилировать трубы для транспортировки водорода, создав Центральноевропейский водородный коридор.
  • В 2022 году водородный коридор из Украины в Германию признали возможным. Его предварительное ТЭО оказалось "очень положительным". По действующим планам проект должен быть завершен к 2030 году, а работы планируется начать уже в 2024 году.