Голландская государственная компания "Gasunie" в начале июня завершит покупку 9% акций компании "Nord Stream", оператора строительства газопровода, который должен пройти по дну Балтийского моря из России к северному побережью Германии.

Как передает радио "Свобода", при этом российский "Газпром" сохранит 51% участия в проекте, а доли каждого из двух других нынешних его участников - германских энергетических концернов "E.ON" и "BASF" - сократятся с нынешних 24,5% до 20%.

По планам, первая очередь газопровода должна быть построена в 2010 году, а ввод в эксплуатацию второй линии еще через два года позволит вывести его на проектную мощность - около 55 млрд. кубометров газа в год. Согласно расчетам, к 2015 году газопровод "Nord Stream" позволит обеспечить примерно 25% потребностей стран Европейского Союза в дополнительном импорте природного газа.

Напомним, что соглашение о строительстве "Nord Stream" (ранее "Североевропейский газопровод"), предполагающее проведение газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря, было подписано в начале сентября 2005 года в ходе визита российского экс-президента Владимира Путина в Германию. Строительство началось 9 декабря 2005 года. Планируемый срок окончания строительства - 2010 год.

Газопровод призван обеспечить поставку российского природного газа в Западную Европу без прохождения через территорию стран-транзитеров. Протяженность газопровода составит 1 тыс. 200 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Nord Stream" пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров газа в год намечен на 2010 год. В то же время Страны Балтии опасаются, что строительство газопровода может нанести вред экологии региона.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>