Госгеонедра продали два нефтегазовых спецразрешения за 1,3 млрд грн
Фото: УГВ

Государственная служба геологии и недр в четверг, 11 декабря, провела два аукциона по продаже специальных разрешений на пользование двумя участками недр с залежами углеводородов. Общая стоимость лотов по итогам торгов достигла почти 1,3 млрд грн, свидетельствуют данные Prozorro.Продажи.

Первое разрешение дает право на разработку Островской площади, которая находится во Львовской области между Яворовским и Самборским районами, примерно в 17 километрах к северо-востоку от Самбора. Здесь можно добывать природный газ, нефть и конденсат. Разрешение выдается на 20 лет.

Госгеонедра продали два нефтегазовых спецразрешения за 1,3 млрд грн
Острівська площа (Джерело: Прозорро.Продажі)

Победителем торгов стало ООО "ГБЛ-1" Зиновия Козицкота и чешского миллиардера Карела Комарека, которое предложило за него 555 млн грн (на 10 000 больше, чем Полтавская газонефтяная компания).

Вторая лицензия – Новодиканская площадь в Полтавской области, расположенная на территории Миргородского и Полтавского районов, в 6,6 километра к востоку от Решетиловки. Там можно добывать природный газ, свободный газ, нефть и конденсат. Условия такие же – разрешение на 20 лет для геологического изучения и дальнейшей добычи.

Специальное разрешение получит государственное Укргаздобыча за 738,9 млн грн.

Госгеонедра продали два нефтегазовых спецразрешения за 1,3 млрд грн
Новодиканська площа (Джерело: Прозорро.Продажі)