Госинспекция обнаружила в сетях АЗС около 40% фальшивых паспортов качества топлива
Фото: pixabay.com

В Украине на розничном рынке топлива 30-40% сфальсифицированных паспортов качества, которые автозаправочные сети предоставляют Государственной экологической инспекции при документальной проверке. Об этом в заявила начальник отдела рыночного надзора инспекции Елена Сибелева, сообщает encorr.

Она отметила, что теневые субъекты хозяйствования не имеют никаких регистрационных и разрешительных документов, они их просто сканируют для предоставления проверяющим органам.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

На данный момент Госинспекция выполняет только документальную проверку продукции, то есть соответствие паспортов качества топлива техническим требованиям, но уже в следующем году инспекция возьмется за лабораторные испытания (анализ проб) качественной составляющей нефтепродуктов и сжиженного газа.

По словам Сибелевой, аккредитованных лабораторий, которые могут проводить испытания, в Украине насчитывается около 10. "Их не хватает, поэтому мы в таких условиях, что нам необходимо самим научиться проводить исследования", – отметила она.

В течение трех кварталов 2020 года в рамках рыночного надзора Госэкоинспекция вынесла 166 постановлений о применении административно-хозяйственных санкций на сумму около 5,2 млн грн. Всего проведено 634 проверки на АЗС и автогазозаправочных станциях по всей Украине.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное