Государственный холдинг облэнерго увеличился до семи компаний
Фото: Минэнерго

Министерство энергетики передало государственный пакет акций пяти операторов системы распределения (облэнерго) компании "Украинские распределительные сети". Об этом министерство сообщило в понедельник, 6 ноября.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Теперь эта компания является акционером семи облэнерго: Хмельницкоблэнерго (70%) и Николаевоблэнерго (70%) входили в состав общества с момента его создания, а теперь к ним добавились Запорожьеоблэнерго (60,2%), Тернопольоблэнерго (50,99%), Черкассыоблэнерго (46%), Харьковоблэнерго (65%) и Сумыоблэнерго (25%).

Государство объединяет свои облэнерго в единый холдинг ради усиления энергетической безопасности. Кроме того, это должно упростить получение международной помощи и унифицировать техническую политику и потребности в закупках электроэнергетического оборудования.

"Компания УРС ставит целью консолидировать усилия для привлечения лучших мировых практик в развитие сетевого хозяйства Украины. Мы совместно должны найти и внедрить новые технологические решения, сформировать единую техническую политику для повышения уровня устойчивости энергетической системы. А также создать условия для надежного, эффективного функционирования и развития ОСР в условиях трансформации энергорынка, интеграции с объединенной энергосистемой Европы", – сказал и.о. гендиректора УРС Артем Мартынюк.

  • АО "Украинские распределительные сети" было создано в конце ноября 2022 для объединения государственных облэнерго. В уставный капитал новой компании были переданы государственные пакеты акций Хмельницкоблэнерго и Николаевоблэнерго.