Гройсман заявил, что гарантирует продолжение реформы Нафтогаза

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что правительство совместно с международными партнерами продолжат реформу НАК Нафтогаз Украины. Об этом глава правительства заявил сегодня на заседании Кабмина.

"Очень важно продолжить реформу НАК Нафтогаз Украины, в том числе провести разделение транспортировки и хранения, добычи и продажи газа для того, чтобы демонополизировать монополиста, который сегодня может диктовать любые правила на нефтегазовом рынке", - сказал он.

Гройсман заявил, что гарантирует продолжение и ускорение реформ. "Отдельно хочу сказать, что мы обновим наблюдательный совет. Сделаем это совместно с нашими международными партнерами публично для того, чтобы привлечь в наблюдательный совет максимально качественные кадры для продолжения этой сверхважной, серьезной и системной реформы", - сказал он.

"Монополии всегда пытаются использовать свое положение именно для того, чтобы необоснованно повышать цены или повышать расходы. Я не допущу, чтобы ни одна монополия необоснованно хотя бы как-то приближалась к корректировке цен на газ в стране", - сказал он.

Сегодня на брифинге глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что если реформа в компании приостановится, это грозит прекращением финансирования госкомпании со стороны Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка. 

Накануне стало известно, что все независимые члены набсовета Нафтогаза уходят в отставку. Причина - сворачивание реформы корпоративного управления компании.

В свою очередь Энергетическое сообщество раскритиковало инициативу Кабмина внести Магистральные газопроводы Украины в список госкомпаний, не подлежащих приватизации. Там заявляют, что Кабмин ставит под угрозу будущее Украины как транзитера газа

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.