Импорт электроэнергии из Беларуси и РФ. Укрэнерго провел аукцион
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Оператор Укрэнерго 27 октября провел аукцион по распределению межгосударственных сечений из России и Беларуси по резервной процедуре. Об этом известно из данных Укрэнерго.

На ноябрь доступ к пересечению из РФ получили 8 компаний. Всего было предложено 2200 МВт. Больше всего получили ЭРУ Трейдинг и Онк Груп – 654 МВт и 500 МВт.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Также участие приняли Стимекс, Электротрейдинг групп и Де Трейдинг, получившие от 200 до 290 МВт пересечения. Остальные участники получили от 80 до 200 МВт.

Импорт электроэнергии из Беларуси и РФ. Укрэнерго провел аукцион
Источник: Укрэнерго

Из доступных 900 МВт пересечения с Беларусью 885 МВт приобрел государственный НАЭК "Энергоатом". Остальные 15 МВт получила компания Электрокомьюнити.

Энергоатом заплатил за пересечение 601 грн за МВт-час, сообщает ЭП.

  • 22 октября Укрэнерго начала аукцион по распределению межгосударственных сечений из России и Беларуси на ноябрь. Как сообщили LIGA.net два не связанных друг с другом собеседника, с ноября Украина может начать импорт электроэнергии из Беларуси из-за рекордно низких запасов угля на складах ТЭС и ТЭЦ. По их словам, покупателем беларуской электроэнергии может стать НАЭК Энергоатом. В самом Энергоатоме LIGA.net заявили о готовности взять на себя эту функцию, если Кабинет министров их обяжет. 25 октября суд заблокировал аукцион Укрэнерго по иску ДТЭК. Подробности тут.

Читайте также: "Ходить по лезвию ножа". Украина опять не готова к зиме. Почему так и на что надеяться