Импорт горючего в Украину превышает потребление: за месяц завезли более 700 000 тонн
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министерство экономики сообщило, что в августе в Украину завезли 709 500 тонн бензина, дизельного топлива и сжиженного газа. Это в 12 раз больше, чем в марте, первый месяц полномасштабной войны, заявила министр Юлия Свириденко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это несколько меньше, чем в июле (заместитель Свириденко Денис Кудин говорил, что тогда завезли 760 000 тонн), но гораздо больше, чем весной.

Для сравнения: в марте Украина импортировала 60 000 тонн нефтепродуктов, в апреле – 191 000 тонн, в мае – 380 000 тонн.

"Если в марте мы завозили в среднем в сутки 827 тонн бензина и 1400 тонн дизтоплива, то в августе – 4200 и 16 900 тонн соответственно. На рынке видим постепенное накопление запасов нефтепродуктов благодаря постоянному росту объемов импорта", — заявила Свириденко.

Министерство прогнозирует, что потребление нефтепродуктов в Украине в сентябре-декабре будет находиться на уровне от 500 000 до 550 000 тонн в месяц.

"Мы импортируем большие объемы, что позволяет в полной мере обеспечивать потребности ВСУ, а также экстренные и коммунальные службы, аграриев, общественный транспорт", — сказала Свириденко.

Если до войны Украина в основном импортировала горючее из России и Беларуси, то сейчас 95% импортированного бензина и 72% дизельного топлива идет из стран ЕС.

Лидерами поставок нефтепродуктов в Украину стали Румыния, Литва, Словакия, Греция, Болгария и Польша.

  • После ударов России по топливной инфраструктуре в начале войны в Украине возник жесткий дефицит нефтепродуктов, а страна стала критически зависима от их импорта.
  • В начале войны Верховная Рада отменила акцизный сбор на нефтепродукты и снизила НДС с 20% до 7%. Сейчас правительство предлагает установить единую ставку акциза 100,00 евро за 1000 литров для всех видов горючего: моторных бензинов, тяжелых дистиллятов и других нефтепродуктов, сжиженного газа, бутана и изобутана.