Индонезия намерена выйти из состава Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом заявил сегодня в Джакарте министр энергетики и минеральных ресурсов Пурномо Юсгианторо.

Как передает российский телеканал "Вести", министр отметил: "Я подпишу документы, которые прекратят членство нашей страны в ОПЕК".

Вопрос о выходе страны из ОПЕК власти Индонезии изучали с начала мая. Как заявил 6 мая индонезийский президент Сусило Бамбанг Юдхойоно, Индонезия теряет "статус" страны, активно экспортирующей нефть, поэтому правительство решает сейчас вопрос о том, остаться ли в ОПЕК или временно выйти из этой организации". По словам президента, Джакарта должна сконцентрировать усилия на увеличении добычи нефти.

Напомним, что Индонезия - единственный член ОПЕК из Азиатско-Тихоокеанского региона. В последнее время объем добычи нефти в стране резко сократился и упал до уровня менее миллиона баррелей в день.

ОПЕК была создана в 1960 году в соответствии с резолюцией конференции представителей правительств Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы. Позднее к картелю присоединились Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия и Индонезия.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>