Отечественные бизнесмены отмечают ухудшение инвестиционного климата в Украине. Об этом свидетельствуют результаты второй волны исследования, проведенного Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ЕБА, для оценки индекса инвестиционной привлекательности используется 5-значная шкала, в которой 1 означает самый низший уровень, а 5 - наивысший уровень оценки. По сравнению с первой волной исследования индекс инвестиционной привлекательности EБA снизился с 3,1 до 2,2. "Снижение индекса отражает влияние мирового экономического кризиса на рынок Украины", - отмечают в Ассоциации.

Индекс EБA показывает, что респонденты негативно оценили изменения инвестиционного климата в Украине. Тем не менее, прогнозы на следующие 6 месяцев остаются все еще позитивными. "Эту двойственность можно объяснить тем фактом, что компании в Украине уже не раз с 1990-х переживали кризис и имеют опыт успешного преодоления подобных явлений", - поясняют в EБA.

Индекс инвестиционной привлекательности EБA основывается на ответах на вопросы о состоянии инвестиционного климата как в целом по стране, так и в отдельных отраслях. Кроме того, участники исследования высказали прогнозы изменения инвестклимата, а также оценили прибыльность выхода новых инвесторов в ближайшем полугодии.

В исследовании приняли участие более 200 генеральных директоров компаний - членов EБA. Исследование проводилось с 22 по 31 октября 2008 года силами EБA при поддержке исследовательской компании "InMind".