Италия вошла в стадию глубокой рецессии, которая продлится весь 2009 год. Об этом говорится в обнародованном докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в котором проанализировано экономическое состояние всех стран ЕС.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, аналитики ОЭСР отмечают, что для преодоления затяжного экономического спада, когда показатель ВВП снижается в течение достаточно продолжительного времени, необходимо финансовое стимулирование, что требует "мощных мер" от правительства. Так, в частности, несмотря на "наиболее высокую в еврозоне задолженность Италии", страна может преодолеть застой путем установления контроля над государственными расходами и применения "последовательной фискальной политики". Кроме того, эксперты прогнозируют, что уровень безработицы в Италии в 2009 году достигнет 8% по сравнению с 6,2% и 6,9% в 2007 и 2008 гг. соответственно.

Вместе с тем, Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, выступая на генеральной ассамблее Римского индустриального союза, заявил, что "Италия имеет все основания быть более оптимистичной, чем другие страны".

"Наша банковская система более надежная, чем в других европейских странах", - заверил С.Берлускони.

Напомним, в свою очередь, аналитики "Эрсте банка" прогнозируют, что в 2009 году экономика Украины тоже будет подвержена рецессии. "Тенденция к снижению была заложена во второй половине текущего года. Однако в условиях кризиса некоторые компании смогут осуществить стратегические приобретения подешевевших перспективных активов", - отмечают эксперты.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>

Главные бизнес-новости дня >>>

Все о финансовом кризисе>>>