Изменения в руководстве Нафтогаза: бывший исполняющий обязанности CEO покинул правление

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" уволил с должности члена правления компании Романа Чумака. Он был временным руководителем Нафтогаза после увольнения с должности председателя правления Алексея Чернышова и до назначения Сергея Корецкого.
Такое решение было принято на заседании наблюдательного совета 5 сентября, свидетельствуют данные на сайте Группы "Нафтогаз".
Роман Чумак, который был членом правления НАК "Нафтогаз Украины" с 28 сентября 2021 года, а с 4 декабря 2024-го по 28 апреля 2025 года временно исполнял обязанности председателя, покидает правление с 16 сентября 2025 года.
На том же заседании наблюдательный совет избрал Тараса Пасажко членом правления Нафтогаза на три месяца – с 17 сентября по 17 декабря 2025 года. С июня Пасажко занимает должность директора по стратегии и развитию бизнеса Нафтогаза.

Обоснование изменений в персональном составе в решении наблюдательного совета нет.
Согласно информация в профиле на LinkedIn Тарас Пасажко с 2018-го по 2024 год работал руководителем отдела инвестиций и аналитики в Fozzy Group. С декабря 2024 года по июнь 2025-го занимал должность руководителя отдела стратегии и трансформации агрохолдинга Vitagro, который, в частности, является активным игроком на рынке биоэтанола.
В июне 2025 года наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" назначил двух новых членов правления – Оксану Волынец и Елену Артазей. Тогда же были освобождены Василий Володин и Иван Лукеря, а в июле – Дмитрий Абрамович.
- Изменения в составе правления Нафтогаза произошли после разоблачения НАБУ схемы с квартирами в Киеве, к которой могут быть причастны бывшие чиновники Министерства развития общин и территорий, когда его возглавлял Алексей Чернышов.
- Один из подозреваемых – бывший госсекретарь Минрегиона Василий Володин, который на момент получения подозрения был членом правления Нафтогаза. 17 июня 2025 года ВАКС арестовал его под залог 20 млн грн.
Комментарии (0)