Кабмин готовит газораспределительные сети к передаче в аренду
Фото: www.utg.ua

Кабинет министров Украины утвердил проект типового договора аренды газораспределительных сетей. Об этом сообщает УНИАН.

Правительственное постановление также утверждает примерный договор эксплуатации ГРС, которые необходимы для последующей передачи ГРС в аренду компаниям-облгазам.

Кроме того Кабмин поручил Фонду государственного имущества Украины и Министерству энергетики и угольной промышленности провести инвентаризацию ГРС до конца 2018 г.

Читайте также: Новый национальный оператор ГТС выпустил акции

По словам первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степан Кубива, этим документом ФГИУ и Минэнергоугля поручено провести инвентаризацию, паспортизацию и проверить наличие правоустанавливающих документов на газораспределительные сети до 31 декабря 2018 г.

Согласно информации главы Минэкономразвития, на сегодня ГРС находятся на балансе компаний-операторов (облгазов), которые имеют возможность пользоваться этим государственным имуществом бесплатно. В то же время, ранее принятый закон о рынке природного газа запрещает бесплатное использование этими сетями.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.