Кабмин отказался от плана накопить в хранилищах 19 млрд куб. м газа
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров сократил планы по накоплению газа в подземных хранилищах. Если летом Нафтогазу Украины ставили задачу обеспечить наличие 19 млрд куб. м газа, то сейчас речь идет только о 14,5–15 млрд куб. м, говорится на сайте Кабмина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Правительство продолжает работать над обеспечением энергоресурсов. Сейчас есть почти 14 млрд кубов газа и 2,2 млн тонн угля", — заявил премьер Денис Шмыгаль на селекторном совещании 28 сентября.

Министр энергетики Герман Галущенко отметил, что к началу отопительного сезона запланировано накопить 14,5-15 млрд кубов газа. Кроме того, есть договоренности по импорту определенного объема газа для создания резервного запаса, рассказал он.

На своем последнем заседании правительство выделило областям 562 млн грн субвенции на закупку дров. Этих денег должно хватить на закупку 400 000 куб. м древесины для жителей прифронтовых территорий. В общей сложности в течение отопительного сезона государство собирается реализовать 5 млн куб. м дров.

  • Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко еще в августе говорил, что компания вряд ли сможет выполнить задачу Кабинета министров накопить в подземных хранилищах 19 млрд куб. м газа до зимы. Он считает, что меньшее количество газа в хранилищах не будет критическим.
  • Руководитель Оператора ГТС Украины в конце августа говорил, что у Украины в подземных хранилищах уже достаточно газа, чтобы пройти умеренную зиму.
  • Средний уровень наполнения газохранилищ в начале отопительных сезонов с 2011 по 2019 год включительно составлял 17,9 млрд куб. м, а минимальный опускался до 14,5 млрд куб. м в 2016 году. В 2020-м в украинских ПХГ в начале сезона отбора были накоплены рекордные за 10 лет 28,3 млрд куб. м газа.