Кабмин попросил НБУ разрешить компаниям Ахметова перечислить валюту за границу: причина
Фото: ДТЭК

Кабинет министров попросил Национальный банк разрешить нескольким компаниям Рината Ахметова перечислить за границу иностранную валюту. Деньги нужны европейским компаниям ДТЭК на выплату долгов, говорится в ходатайствах правительства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Например, ДТЭК Энерго на конец 2023 года имеет $1,14 млрд долга по евробондам. По условиям реструктуризации 2021 года группа должна ежеквартально выплачивать купон в размере $26 млн, а раз в полгода – производить погашение на $10 млн.

У DTEK Energy B.V. нет собственного операционного дохода, и прошлым летом компания сообщила Кабмину, что не сможет выполнять обязательства по еврооблигациям без дивидендов из Украины.

"В случае невыплаты ежеквартального купонного дохода в адрес кредиторов кредиторы потребуют погашения всего имеющегося долга в сумме $1,14 млрд, что может привести к дефолту группы ДТЭК Энерго", — сказано в ходатайстве.

Сейчас DTEK Energy нужно $52,2 млн для выплаты купона за четвертый квартал 2023 года и первый квартал 2024 года, а также $10 млн на погашение.

Кабмин считает, что НБУ стоит разрешить перевод дивидендов за границу с учетом важности компании в условиях военного положения.

ДТЭК Энерго – один из крупнейших производителей электроэнергии в Украине. Компания имеет восемь тепловых электростанций, две из которых – Запорожская (Энергодар) и Луганская (Счастье) – расположены на временно оккупированных территориях.
Ходатайства Кабмина касаются ДТЭК Кураховская тепловая электрическая станция ($30,37 млн) и ДТЭК Павлоградуголь ($31,85 млн и $229,74 млн).
Такие же ходатайства направлены в НБУ по поводу перевода валюты в пользу:

→ ДТЭК Нафтогаз со стороны Нафтогаздобычи ($32,48 млн) и НГД Холдинг ($31,86 млн и $33,03 млн). Их материнской компании DTEK Oil&Gas Production B.V. нужна валюта на выплату купонного платежа в сумме $14,34 млн и погашение тела долга в сумме $50 млн.

→ ДТЭК ВИЭ со стороны ДТЭК Покровская солнечная электростанция (55,25 млн евро). Ее материнской компании DTEK Renewables Finance B.V. нужны эти деньги для погашения кредита.

→ Метинвест со стороны Ингулецкого ГОКа и Северного ГОКа ($396,6 млн). Эти деньги нужны Metinvest B.V. для обслуживания еврооблигаций и пополнения оборотных средств.