Кабмин предлагает мораторий на повышение тарифов на газ, отопление и горячую воду
Фото: Киевтеплоэнерго

Кабинет министров предложил Верховной Раде ввести мораторий на повышение тарифов на отопление, горячую воду и газ. Срок действия моратория – на время военного положения плюс шесть месяцев, говорится в законопроекте №7427.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Мораторий будет касаться:

  • тарифов на услуги распределения природного газа;
  • тарифов на тепловую энергию (ее производство, транспортировку и поставку) и услуги по поставке тепловой энергии;
  • тарифов на поставку горячей воды;
  • цен на газ для бытовых потребителей.

В случае принятия законопроекта государство будет обязано компенсировать поставщикам разницу в тарифах. Ее размер будут пересматриваться ежеквартально.

Для этого предлагается увеличить доходы и расходы государственного бюджета на 264 млрд грн по специальному счету (законопроект №7429).

Источниками финансирования специального фонда могут быть: дивиденды от Нафтогаза за 2022 год; авансовый взнос по налогу на прибыль предприятий при выплате дивидендов; целевые донорские поступления от страны ЕС, правительства иностранных государств, международных организаций и других учреждений.

Кабмин предлагает мораторий на повышение тарифов на газ, отопление и горячую воду
Проект изменений в бюджет

Соответствующие изменения также нужно будет внести в Налоговый кодекс (законопроект №7428).

  • С 2021 года в Украине действуют годовые тарифы на газ для населения. Большинство крупных газоснабжающих компаний установили цену на уровне около 8 гривень за кубометр.
  • Базовое предложение должно было действовать только до конца апреля 2022 года, но из-за войны его продлили, несмотря на то, что рыночная стоимость газа в несколько раз выше, чем по годовому тарифу.