Кабмин решил освободить от налогов импорт генераторов, трансформаторов и аккумуляторов
Фото: пресс-служба Кабмина

Премьер-министр Денис Шмыгаль объявил, что Кабинет Министров решил отменить налоги на ввоз генераторов, трансформаторов, аккумуляторов и прочего подобного оборудования.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"От уплаты НДС и ввозной пошлины будут освобождены важные для прохождения отопительного сезона товары. Речь идет о газогенераторах, электрических двигателях, электрогенераторах, установках и вращающихся электрических преобразователях, трансформаторах, электрических аккумуляторах, электрических водонагревателях, обогревателях", – сказал он во время вступительной речи на заседании правительства во вторник.

Кабинет министров рассчитывает, что такой шаг сможет наполнить рынок дефицитным оборудованием и снизить цены на нем.

Статьей 374 Таможенного кодекса Украины предусмотрено, что генераторы и другие подобные товары, стоимость которых составляет до 500 евро, а вес не превышает 50 кг и которые перемещаются на автомобиле, по железной дороге или морским транспортом, освобождаются от письменного декларирования и налогообложения (в случае пересылки по почте – 150 евро).

Если товар превышает не облагаемые налогом нормы, но стоит не более 10 000 евро, он подлежит письменному декларированию и налогообложению:

- ввозной пошлиной по ставке 10% от фактурной стоимости;
– налогом на добавленную стоимость по ставке 20% от фактурной стоимости с учетом суммы ввозной пошлины.

Базой налогообложения таких товаров является часть их стоимости, превышающая не облагаемую налогом норму.

Например, за генератор стоимостью 700 евро, ввозимый через автомобильный пункт пропуска, необходимо оплатить таможенные платежи с суммы, превышающей 500 евро, т.е.

- 10% пошлины от 200 евро – 20 евро;
- 20% НДС от 220 евро (фактурная стоимость+пошлина) – 44 евро.

Общая сумма таможенных платежей за такой генератор составляет 64 евро.

  • По данным маркетплейса Алло, в сентябре продажи генераторов были в десять раз больше, чем год назад, в октябре – в пять раз. При этом средний чек вырос на 82% и составил более 30 000 грн. В результате такого спроса на рынке генераторов образовался дефицит.
  • В OLX посчитали, что после первых веерных отключений интерес к генераторам среди посетителей сайта вырос в четыре раза.