Кабмин заложил в госбюджет действующую цену на газ

Поставки реверсного газа из Европы слишком малы, чтобы учитывать их в расчетах госбюджета. Об этом сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сегодня на брифинге, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Что касается цены на газ, то, по-моему, там заложено 417 долларов - та расчетная цена, которая существует на данный момент. Что касается цены газа из Европы - там еще достаточно маленькие объемы для того, чтобы в рамках государственного бюджета можно было учитывать эту цифру. Что касается газа, который впоследствии может поступать с юга - сжиженный газ, то об этом еще рано говорить, потому что данный проект находится в начальной стадии реализации", - сказал он.

Напомним, цена на российский газ для Украины в четвертом квартале 2012 года увеличилась по сравнению с третьим кварталом на 1% - с $426 до $430 за тысячу кубометров. В первом квартале 2012 года цена составила около $416, во втором - $425, в третьем - $426.

Как известно, с 1 ноября НАК Нафтогаз Украины начал прием закупаемого у немецкой RWE природного газа, поставляемого через территорию Польши. Пока что договор с RWE предусматривает поставки 1,4 млрд. кубометров газа до конца 2012 года с возможным увеличением до 4-5 млрд. кубометров в последующие годы. 

Напомним также, что в проекте госбюджета  предусмотрено, что НАК Нафтогаз Украины в 2013 году получит компенсацию на разницу в ценах между импортируемым компанией природным газом и его реализацией предприятиям ТКЭ для производства тепла для населения в размере 21,5 млрд.грн. 

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что в государственный бюджет на 2013 год заложат две цены на газ - отдельно для импортного российского топлива и газа собственной добычи.