Каськив уверен, что Турция пустит танкеры с газом через Босфор

Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив уверен, что украинская сторона сможет договориться с Турцией относительно прохода танкеров со сжиженным газом через пролив Босфор. Об этом он сказал сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Каськив отметил, что Украина очень внимательно и серьезно относится к стратегическому сотрудничеству с Турцией. "Мы с особым вниманием и пониманием относимся к опасениям турецкой стороны, особенно к вопросам экологической безопасности, поэтому готовы принимать дополнительные меры, предусмотренные международным законодательством. Мы максимально гибко и комфортно для турецкой стороны хотим обеспечить национальные интересы двух сторон, и убеждены, что нам удастся достичь этого результата", - подчеркнул глава Госинвестпроекта.

Напомним, на днях министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Украина рассматривает поставки сжиженного газа не только через Босфор

Ранее турецкий посол в Киеве Мехмет Самсар заявил, что Турция считает строительство Украиной LNG-терминала для приема сжиженного газа опасным для турецких проливов и городов. Он констатировал, что Анкара не может подставлять под такой риск крупнейший город Турции и также другие маршруты.

В феврале премьер-министр Николай Азаров заявил, что строящийся в Украине LNG-терминал столкнулся с проблемой в виде позиции Турции касательно прохождения танкеров с топливом через Босфор и Дарданеллы.

Строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (плановый запуск - 2016 год) будет задействовано арендованное у Excelerate Energy судно-терминал мощностью 5 млрд. куб. м газа в год. На втором этапе (плановый запуск - 2018 год) должен быть построен наземный терминал мощностью 10 млрд. куб. м газа в год.