Катар выкупил половину мощностей крупнейшего LNG-терминала в Европе

Катарская госкомпания LNG QatarEnergy начала использовать свои мощности для доставки, хранения и регазификации сжиженного природного газа (LNG) на терминале Isle of Grain в Великобритании.
Эксплуатация объекта началась еще в июле, но QatarEnergy сообщила об этом только теперь.
В октябре 2020 года компания QatarEnergy, тогда известная как Qatar Petroleum, подписала соглашение с британской National Grid Ventures' Grain LNG об использовании терминала в течение 25 лет.
В рамках этого соглашения катарское госпредприятие будет использовать 7,2 млн тонн в год мощностей LNG-терминала на острове Грейн.

QatarEnergy также является владельцем 67,5% акций другого LNG-терминала в Великобритании – South Hook, расположенного в Лондоне, который покрывает 20% потребностей страны в газе.
В других странах Европы QatarEnergy Trading, дочерняя компания QatarEnergy, владеет мощностями LNG-терминалов в Зебрюгге (Бельгия) и Монтуаре (Франция).
- Isle of Grain в графстве Кент – крупнейший в Европе терминал для приема сжиженного газа. Его мощности позволяют хранить и поставлять объем газа, чтобы удовлетворить около 25% потребностей Британии.
- Grain LNG имеет восемь резервуаров для хранения сжиженного газа общим объемом 1 млн кубометров и годовой пропускной способностью 20-25 млрд кубометров природного газа.
- В августе 2025 года британская Centrica совместно с американской Energy Capital Partners выкупила Grain LNG у National Grid за 1,5 млрд фунтов стерлингов.
Комментарии (0)