Казахстан может ограничить до 50% иностранное участие в банках и компаниях финансового сектора страны, сказал во вторник глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко. Об этом сообщает "Reuters".

"Мы считаем, что в случае необходимости нужно будет рассмотреть вопрос по восстановлению законодательного ограничения на иностранное участие в финансовом секторе в размере не более 50% от совокупного капитала в отдельности по каждому сегменту финансового сектора", - сказал Г.Марченко на заседании правительства.

"Если доля иностранных банков будет расти, в будущем, в какой-то момент, нужно будет этот вопрос поднимать", - сказал главный банкир, добавив, что в данный момент в Казахстане доля иностранных банков мала, поэтому сейчас нет необходимости прибегать к этим ограничениям.

По словам главы Нацбанка Казахстана, глобальный кризис продемонстрировал уязвимость стран со значительным присутствием иностранных банков.

Казахстанские банки, активно занимавшие за рубежом, пострадали из-за кредитного, а затем и глобального финансового кризисов. Три кредитных учреждения, включая второй по величине банк, оказались не в состоянии выплатить многомиллиардные долги. Несколько международных банков, включая "Citigroup" и "UniCredit", работают через "дочки" в богатом нефтью Казахстане.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>