Казахстан нацелился на поиски сланцевого газа
a4a909e5d056527a0e02b0719f9bc835.jpg

Как передает Tengrinews.kz, на заседании правительства, посвященном вопросам энергетики, Масимов отметил: "Нам надо проработать, изыскать ресурсы и в кратчайшие сроки произвести геолого-разведочные работы по сланцевым газам вокруг угольных месторождений".

Премьер-министр привел в качестве примера Польшу, где сейчас активно ведется разработка месторождений сланцевого газа и где залежи угля похожи на казахстанские. Он поручил в ускоренном порядке провести работы по разведке и сказал, что если такой газ появится, то "тогда вся наша идеология может повернуться".

Масимов поручил связать воедино разведывательную политику, газовую и энергетическую. По его словам, правительство готово даже выделить деньги из резерва на эти нужды. Он поручил подыскать хорошего партнера, имеющего опыт по разработке месторождения сланцевого газа.

Премьер также привел в пример США, где за последние три года цена на газ упала в три раза, что кардинально изменило энергетическую политику и конкуренцию на рынке.

После заседания в правительстве министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев добавил: "Я думаю, что и к 2030 году угольные станции останутся базовыми". Он объяснил это большими запасами угля в стране.