Казахстан поставит в Китай газа на $1 млрд

Казтрансгаз и компания PetroChina International подписали контракт на поставку 5 млрд кубометров казахстанского газа в течение одного календарного года на суму около $1 млрд. Об этом сообщила газотранспортная компания Казтрансгаз, передает Reuters.

Казахстан впервые начнет поставлять свой газ в Китай. Экспортные поставки газа планируется начать уже с 15 октября. Ресурсной базой станут месторождения на западе Казахстана, а также имеющиеся запасы газа из подземных газохранилищ Казтрансгаза.

В декабре 2009 года Казахстан запустил первую нитку газопровода в Китай общей стоимостью $7,5 млрд, который стал первой крупной транспортной системой подобного рода в ущерб интересам российского Газпрома, контролирующего поставки газа из бывших советских республик Центральной Азии в западном направлении транзитом через Россию.

Газопровод Казахстан-Китай (AGP) представляет собой систему из двух параллельных ниток общей протяженностью около 2 тыс. километров и является частью газопровода Центральная Азия - Китай (CAGP). Газопровод позволяет транспортировать природный газ из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Китай. После ввода в строй всех ниток газопровода его пропускная способность составит 65 млрд кубометров газа в год. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.