Киевтеплоэнерго должно Нафтогазу 6 млрд грн. Будет реструктуризация
Фото: Киевтеплоэнерго

Киевский городской совет в четверг, 5 октября, согласовал реструктуризацию долга Киевтеплоэнерго за потребленный газ. За это решение проголосовали 74 депутата.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Механизм реструктуризации будет способствовать более эффективному взаимодействию Нафтогаза и Киевтеплоэнерго. Ведь впереди тяжелый отопительный сезон. Поэтому с одной стороны, это урегулирует договорные отношения компаний и сделает невозможным риски перебоев в поставках газа для нужд города, с другой – финансово стабилизирует КТЭ", – объяснил необходимость такого решения заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

После реструктуризации Киевтеплоэнерго сможет заключить соглашение с Нафтогазом.

Механизм реструктуризации задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотвода утвержден законом от 2016 года.

В пояснительной записке к решению Киевсовета указано, что по состоянию на 12 сентября неоплаченная кредиторская задолженность Киевтеплоэнерго за газ, подлежащая реструктуризация, составляет 6,16 млрд грн.

Киевский городской совет будет гарантом выполнения Киевтеплоэнерго обязательств перед Нафтогазом в рамках реструктуризации.

Одновременно депутаты обратились к Кабинету министров с просьбой погасить задолженность государства перед Киевом в части компенсации разницы в тарифах на тепло и горячее водоснабжение. Этот долг на сегодняшний день составляет 6,8 млрд грн.

В июне Киевский горсовет уже обращался в Кабмин по компенсации разницы в тарифах предприятиям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.