Китай отказался от поставок российского газа через Казахстан – слишком дорого

Проект поставки российского природного газа в Китай через Казахстан, который РФ предлагала вместо так и не согласованного газопровода "Сила Сибири-2", не будет реализован. Об этом сообщил посол КНР в России Чжан Ханьхуэй, пишет российское агентство "Интерфакс".
По словам посла КНР, проект поставки газа через Казахстан, о котором Россия объявила осенью прошлого года, обещая качать 45 млрд кубометров в год, реализовать не удастся.
Он заявил, что этот маршрут будет слишком дорогим, поэтому лучше уж договориться о поставках по газопроводу "Сила Сибири-1" или о поставках сжиженного природного газа (СПГ).
"Поставки газа из РФ через Казахстан не получится, потому что там один газопровод, и он переполнен. Если перевозить российский газ по этому маршруту, нам придется построить новый (газопровод. – Ред.). Это дороговато. Российская сторона изучает (этот вариант – Ред.), но это не реально", – отметил Ханьхуэй.
С предложением качать газ в Китай через Казахстан вице-премьер РФ Александр Новак выступил в ноябре 2024 года – вскоре после того, как переговоры о проекте "Сила Сибири-2" окончательно зашли в тупик, пишет The Moscow Times.
Отмечается, что причиной стала цена газа. Китай захотел опустить ее до $60 за тысячу кубометров. Это в четыре раза дешевле, чем российский газ обходится Китаю сейчас – $260 за тысячу кубов по газопроводу "Сила Сибири-1".
- 3 марта издание Bild сообщило, что между представителями России и США уже несколько недель продолжаются тайные переговоры о покупке американскими инвесторами поврежденного газопровода Северный поток-2 в Балтийском море.
- Правительство Германии рассматривает меры по предотвращению возможного возобновления работы газопровода Северный поток-2.
- 17 марта вице-канцлер и министр экономики и энергетики Германии Роберт Хабек заявил, что переговоры США и РФ по запуску газопровода Северный поток-2 были бы "совершенно неправильным направлением".
- 26 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страна ведет переговоры с США по возобновлению газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2.