Китай скупает российскую нефть Sokol из-за отказа индийских покупателей – Bloomberg
Нефть, море (Фото - Depositphotos)

Нефтеперерабатывающие предприятия Китая, крупнейшего в мире импортера нефти, закупают все большие объемы сырой нефти с Дальнего Востока России, которую избегают их коллеги в Индии из-за обеспокоенности санкциями, сообщает Bloomberg.

Согласно данным, собранным разведывательной компанией Kpler, в этом месяце преимущественно частные переработчики получали в среднем 168 000 баррелей в день нефти Sokol, что втрое больше, чем в январе, и значительно опережает 53 000 баррелей в 2023 году. В то же время объемы поступлений в Индии составляли примерно 119 000 баррелей в день данного месяца после прекращения в январе и декабре, но меньше по сравнению с 140 000 баррелями в прошлом году.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам трейдеров, китайские нефтепереработчики купили партию бренда Sokol с февральской поставкой со скидкой около 50 центов за баррель по эталону ICE Brent. Они утверждают, что этот сорт сейчас вызывает определенный интерес, учитывая его дисконт по сравнению с ESPO, который обычно является более популярным выбором.

Отражением перебоев с поставками в Индию является то, что около 15 млн баррелей Sokol, предназначенных для поставки в эту страну, находятся на танкерах, которые простаивают у берегов Малайзии и Южной Кореи.

После вторжения РФ в Украину в 2022 году Китай и Индия оказались крупнейшими потребителями российской нефти. Война повлекла за собой введение ряда санкций против России, а также внедрение механизма ограничения цен на поставки нефти.