Китай заменяет некачественный российский уголь австралийским
Уголь (Фото - Depositphotos.com)

Китай снимает неофициальный запрет на импорт угля из Австралии – им планируют заменить менее качественное сырье из России, Индонезии и Монголии, сообщает Reuters.

В Китае выросли потребности в энергоснабжении из-за ослабления ограничений, связанных с коронавирусом. Поэтому страна решила снова обратиться в Австралию, у которой ранее купила более 30 млн тонн коксующегося угля и почти 50 млн тонн энергетического угля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Закупать австралийский уголь будут три коммунальных предприятия и один крупный производитель, но другие компании тоже ожидают получения разрешения на импорт.

На время запрета на импорт австралийского угля китайские компании обращались за сырьем в Индонезию, Монголию и Россию, но ни одна из предложенных марок не могла сравниться по качеству с углем из Австралии.

  • Санкции ЕС по запрету на импорт российского угля вступили в силу с 10 августа в рамках пятого пакета санкций против России. Согласно новым правилам, санкции запрещают компаниям ЕС предоставлять услуги, такие как финансирование или страхование для любых поставок угля из России.

Читайте также: ЕС введет пятый пакет санкций против РФ: угольное эмбарго, транспортные ограничения, банки