Коболев: Нафтогаз может увеличить доходы бюджета на $8 млрд
Андрей Коболев

Реализация стратегии развития Нафтогаза Украины может обеспечить прирост ВВП Украины более чем на 7% и увеличить доходы бюджета более чем на $8 млрд. Об этом заявил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев, сообщили в пресс-службе компании.

Эта стратегия предусматривает сохранение Нафтогаза как мощной вертикально-интегрированной компании. Как пример способности таких компаний формировать рынок Коболев привел создание в Украине рынка услуг гидроразрыва пласта. Благодаря тому, что Нафтогаз создал новый значительный спрос на эти работы, стоимость таких операций за последнее время уменьшилось в 3-4 раза, что сделало их доступными для других участников рынка, сказал он.

"Где гарантия, что Нафтогаз не станет украинским Газпромом? Во-первых, это внедрение корпоративного управления по стандартам ОЭСР с независимым эффективным наблюдательным советом. Во-вторых, на открытом рынке эффективным инструментом контроля государственной компании является конкуренция со стороны частных участников рынка. Наконец, все возможности для эффективного контроля создает подготовка Нафтогаза до выхода на IPO, поскольку стандарты публичной компании требуют полной открытости и прозрачности", - отметил Коболев.

По его оценке, потенциальные доходы бюджета от частичного IPO Нафтогаза могут составить около $10 млрд.

Кроме того, по словам Коболева до конца 2020 г. Украина может стать экспортером газа благодаря росту собственной добычи. В частности, как ожидают в Нафтогазе, по итогам 2017 г. добыча газа в Украине может вырасти на 600 млн кубометров по сравнению с 2016 г.

Ранее сообщалось, что в 2017 г. Украина заработала дополнительные $300 млн на транзите российского газа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.